Можно ли не платить взносы, если ИП не получал доходов?

По общему правилу, предприниматели, у которых есть наемные работники, и предприниматели, у которых нет сотрудников, признаются плательщиками страховых взносов (п. 1 ст. 419 НК РФ).

Налоговый кодекс РФ не освобождает предпринимателя от уплаты страховых взносов «за себя» в том случае, если он по каким-то причинам не осуществлял предпринимательскую деятельность или не получал доходов в расчетном периоде. Исключение составляют периоды прохождения военной службы по призыву, ухода за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, ухода за инвалидом I группы и др. в соответствии с п. 7 ст. 430 НК РФ.

Таким образом, ИП обязан уплачивать страховые взносы «за себя» независимо от вида осуществляемой деятельности и факта получения дохода в конкретном расчетном периоде. Такие же выводы содержатся в определениях Верховного суда: от 25.03.19 № 304-ЭС19-1622 и от 02.03.16 № 308-КГ15-13972.

Индивидуальный предприниматель должен платить личные страховые взносы, независимо от вида осуществляемой деятельности и факта получения дохода в конкретном расчетном периоде.
(Основание: письмо Минфина России от 28.01.21 № 03-15-05/5207)

01/03 Можно ли не платить взносы, если ИП не получал доходов?
0 Комментарии(s) 66 Посмотрели(s)