Вопросы и ответы ФНС России по мобилизации

 Руководитель ООО является и соучредителем, на кого оставить предприятие, если его мобилизуют?

Можно оформить доверенность на уполномоченного представителя (Статья 185 Гражданского кодекса Российской Федерации; Статьи 27, 29 Налогового кодекса Российской Федерации).

▶ Если руководитель организации был мобилизован (доверенности нет), а электронная подпись закончилась, как сдать отчетность?

Необходимо оформить доверенность на уполномоченного представителя организации на представление отчетности в налоговые органы.
Если руководитель организации уже мобилизован, доверенность можно заверить не только у нотариуса, но и у командира (начальника) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения в соответствии с п. 2 ст. 185.1 ГК РФ. (Пункт 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.)

 Я мобилизован. Как представить декларацию за 2022 г по продаже недвижимости, доверенность оформить не успели и не успевают?

Если нужно оформить доверенность от мобилизованного, ее можно заверить не только у нотариуса, но и у командира (начальника) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения в соответствии с п. 2 ст. 185.1 ГК РФ. (Пункт 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

▶ Являюсь плательщиком НПД, меня мобилизовали, есть долг, который не успел оплатить, и нет интернета, что делать?

Оплатить налоги, в том числе налог на профессиональный доход (НПД), за мобилизованного гражданина могут другие лица (родственники, друзья и др.). В этом случае необходимо указать ИНН того лица, за которое производится уплата, а также УИН документа. Для оформления платежного поручения и онлайн оплаты налогов можно воспользоваться сервисом «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России, в котором выбрать режим: «Уплата за третье лицо». (Пункт 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации).

 Может ли индивидуальный предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения (ПСН), в период частичной мобилизации не уплачивать налог?

Индивидуальный предприниматель вправе встать на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход (далее - НПД). Для этого необходимо подать заявление о прекращении применения патентной системы налогообложения (ПСН) и переходе на НПД. Статус ИП не будет утрачен.
При этом если у самозанятого нет дохода, облагаемого НПД, налог начисляться не будет. (Статья 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422 - ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»).

 Как получить за мобилизованного мужа налоговое уведомление?

Получить налоговое уведомление за мобилизованного налогоплательщика может лицо, чьи полномочия подтверждаются доверенностью. Для этого необходимо обратиться с заявлением в любую налоговую инспекцию, обслуживающую физических лиц, или в МФЦ, где предоставляют такую услугу. Оплатить налог можно по QR-коду или штрих-коду через электронные сервисы, в Личном кабинете налогоплательщика-физического лица, через банк, отделение почты, МФЦ, если они принимают оплату в счет налогов.

 Как внести изменения в ЕГРЮЛ по руководителю, которому прислали повестку на частичную мобилизацию?

Для смены руководителя в регистрирующий орган необходимо представить заявление о государственной регистрации по форме № Р13014, утверждённой приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@. При этом заявителем будет выступать новый руководитель, подпись которого должна быть нотариально засвидетельствована.
Документы может представить непосредственно заявитель или его представитель по нотариальной доверенности, почтовым отправлением или через нотариуса (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Госпошлина при этом не уплачивается. Регистрация осуществляется в течение пяти рабочих дней. (Приказ ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@; Пункт 1 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

▶ Как оперативно закрыть ИП в случае мобилизации?

В случае мобилизации ИП может прекратить свою деятельность в упрощенном порядке, подав электронные документы в регистрирующий орган. Такая возможность реализована в сервисе «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» в разделе «Индивидуальные предприниматели/Прекратить деятельность». Достаточно заполнить заявление в электронном виде, сделать скан-копию или фото страниц документа, удостоверяющего личность, на которых содержатся сведения о выдаче документа: его серия и номер, фотография и фамилия, имя, отчество лица, которому принадлежит документ (паспорт либо военный билет), а также собственное фото (селфи) с этим документом, открытым на тех же страницах и направить в регистрирующий орган.

При этом электронная подпись или нотариальное удостоверение подписи заявителя не требуется. Результат государственной регистрации будет направлен на адрес электронной почты заявителя.

Если вам необходимы дополнительные объяснения, профессиональные консультации, вы всегда можете обратиться к специалистам Группы компаний «Налоги и право» в центральный офис по адресу: Пермь, ул. Клары Цеткин 10а, 7й этаж или задать вопросы налоговому консультанту в любом консультационном пункте, которые расположены в каждом районе города и в Пермском районе вблизи налоговых органов. Специалисты пояснят и помогут в сложившейся ситуации!

Обращайтесь к профессионалам Группы компаний «Налоги и право»!

Нам важен каждый клиент и мы работаем для ВАС!
Телефон центрального офиса 218-32-22

 ГК "НАЛОГИ И ПРАВО"
20 лет работаем для Вас!
 г. Пермь, ул. Клары Цеткин, 10а
 +7 (342) 218 32 22

06/10 Вопросы и ответы ФНС России по мобилизации
0 Комментарии(s) 101 Посмотрели(s)