ИП могут перейти с УСН на патент в течение года

Может ли индивидуальный предприниматель отработать первый квартал года на «упрощенке», а потом перейти на патентную систему налогообложения по тому же виду деятельности? Да, может, ответили специалисты Минфина России в письме от 16.05.22 № 03–11–11/44740.

Пункт 1 статьи 346.11 НК РФ позволяет совмещать «упрощенку» с иными режимами налогообложения. А в пункте 1 статьи 346.43 НК РФ установлено, что патентная система применяется наряду с иными режимами налогообложения.

Из сказанного следует, что «упрощенку» можно совмещать с патентным спецрежимом.

Поэтому ИП, применяющий УСН, вправе в течение календарного года перейти на патент по отдельным видам деятельности, в отношении которых введена ПСН.



 ГК "НАЛОГИ И ПРАВО"
20 лет работаем для Вас!
 г. Пермь, ул. Клары Цеткин, 10а
 +7 (342) 218 32 22

24/06 ИП могут перейти с УСН на патент в течение года
0 Комментарии(s) 148 Посмотрели(s)