Вычет по НДФЛ по добровольному страхованию

Как получить вычет НДФЛ, если жизнь застраховал один супруг, а взносы по договору заплатил другой?

Налоговые органы разобрали данную ситуацию и ответили на вопросы граждан на сайте ФНС РФ.

Один из супругов заключил договор страхования жизни в свою пользу, а другой супруг перечислил соответствующие взносы. Кто из них может заявить право на вычет по НДФЛ в сумме уплаченных взносов?

Налогоплательщик может заявить вычет по НДФЛ по расходам на добровольное страхование жизни (подп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ). Речь идет о страховании жизни: самого налогоплательщика; супруга или супруги (в том числе вдовы, вдовца); родителей (в том числе усыновителей); детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством).

Вычет предоставляется при одновременном соблюдении следующих условий:

1. договор заключен налогоплательщиком со страховой компанией;
2. срок действия договора не менее пяти лет;
3. договор заключен налогоплательщиком в свою пользу и (или) в пользу супруга или супруги (в том числе вдовы, вдовца); родителей (в том числе усыновителей); детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой или попечительством);
4. страховые взносы по договору уплачены налогоплательщиком за счет собственных средств и имеются документы, подтверждающие данный факт.

Если оплата была произведена за счет общей собственности супругов, то считается, что они оба участвуют в таких расходах (ст. 33, 34 Семейного кодекса).

Исходя из указанных норм, специалисты ФНС делают следующий вывод:

Вычет НДФЛ в отношении взносов, уплаченных по договору страхования жизни, предоставляется тому налогоплательщику, который оформил данный договор. Тот супруг, который не участвовал в заключении такого договора, претендовать на вычет не может.

Обращайтесь к профессионалам Группы компаний «Налоги и право»! Нам важен каждый клиент и мы работаем для ВАС!

Телефон центрального офиса 218-32-22

06/04 Вычет по НДФЛ по добровольному страхованию
0 277 Посмотрели