Не применяется режим ПСН при торговле со склада

✍Письмом от 8 июля 2023 г. № 03-11-11/53038 Минфин России разъяснил, что при торговле со склада нельзя применять патентную систему налогообложения (ПСН).

????Патентная система налогообложения может применяться в отношении розничной торговли:

• через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли;
• через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети

В соответствии с НК РФ под стационарной торговой сетью, имеющей торговые залы, понимается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.

Под стационарной торговой сетью, не имеющей торговых залов, понимается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.

В связи с тем, что склад не указан в перечне торговых объектов, применяемом в целях подпунктов 45 и 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, ПСН в отношении осуществляемой в нем торговой деятельности не применяется.



???? ГК "НАЛОГИ И ПРАВО"
????20 лет работаем для Вас!
???? г. Пермь, ул. Клары Цеткин, 10а
☎ +7 (342) 218 32 22

28/07 Не применяется режим ПСН при торговле со склада
0 502 Посмотрели