Компенсация на детей работников в детских садах облагается страховыми взносами

????Фонд пенсионного и социального страхования РФ письмом от 11 августа 2023 г. № 35-02/89301л разъяснил, что объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и ГПХ, предметом которых являются выполнение работ, если в соответствии с указанными договорами страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

▶База для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных страхователями в пользу застрахованных, за исключением сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами.

▶Перечень не подлежащих обложению страховыми взносами выплат физическим лицам, приведенный в статье 20.2 Закона N 125-ФЗ, является исчерпывающим.

▶Таким образом, все выплаты в пользу застрахованных (вне зависимости от основания для начисления в соответствии с коллективным договором или положениями, приказами руководителя), производимые работодателем в рамках трудовых отношений, в том числе, как на основании положений трудовых договоров, так и при отсутствии положений о тех или иных выплатах в указанных договорах, но производимые в связи с наличием трудовых отношений между работником и работодателем, облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке, за исключением сумм, поименованных в статье 20.2 Закона N 125-ФЗ.

▶Выплаты социального характера, в том числе компенсация на содержание детей работников в детских дошкольных учреждениях, выплаченная работникам, не поименованы в вышеназванном перечне, в связи с чем, указанные выплаты подлежат обложению страховыми взносами как выплаты, произведенные в рамках трудовых отношений.

▶В отношении страховых взносов на обязательное страхование разъяснил, что: перечень не подлежащих обложению страховыми взносами выплат, установленный ст. 422 Налогового кодекса, является исчерпывающим и не содержит сумм компенсации работодателем платы работников за содержание детей в детских дошкольных учреждениях.

▶Таким образом, суммы компенсации платы за детский сад, выплачиваемой работодателем своим работникам в соответствии с трудовыми договорами, подлежат обложению страховыми взносами как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений.
При этом к выплатам в рамках трудовых отношений относятся не только суммы оплаты труда, но и выплаты социального, компенсационного характера, производимые на основании трудового или коллективного договоров, локальных актов организации, за исключением поименованных в ст. 422 НК РФ.

✅Если вам необходимы дополнительные объяснения, профессиональные консультации, вы всегда можете обратиться к специалистам Группы компаний «Налоги и право» в центральный офис по адресу: Пермь, ул. Клары Цеткин 10а, 9й этаж или задать вопросы налоговому консультанту в любом консультационном пункте, которые расположены в каждом районе города и в Пермском районе вблизи налоговых органов

✅Обращайтесь к профессионалам Группы компаний «Налоги и право»!

Телефон центрального офиса 218-32-22, 

09/10 Компенсация на детей работников в детских садах облагается страховыми взносами
0 579 Посмотрели