Планируется налоговая льгота ФЛ по уплате транспортного налога
Законопроектом № 475512-8, внесённым на рассмотрение в Госдуму РФ 02.11.2023г. предусмотрены меры по снижению налоговой нагрузки на граждан в виде уплаты транспортного налога. Проектом планируются поправки в налоговое законодательство в части предоставления права гражданам уплачивать транспортный налог в меньшем размере.
Законопроектом предлагается освободить от налогообложения транспортным налогом в размере половины его суммы в отношении каждого транспортного средства, если в течение календарного
года граждане не привлекались к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.
Предполагается, что изменения вступят в силу со дня официального опубликования соответствующего закона.
В пояснительной записке к проекту отражено, что введение меры по снижению налоговой нагрузки на граждан в виде уплаты транспортного налога в половине его размера при отсутствии правонарушений в области ПДД за календарный год будет мотивировать водителей быть более ответственными и осторожными на дорогах. Водители будут осознавать, что нарушения ПДД не только создают опасность для их жизни и здоровья, но также имеют практическое воздействие на их финансовое состояние.
Принятие законопроекта, позволит создать хорошие стимулы для добровольного соблюдения правил дорожного движения, а также снизит количество дорожно-транспортных происшествий.
Остались вопросы? Необходимы дополнительные разъяснения?
Обращайтесь к нашим специалистам группы компаний «Налоги и право».
Телефон центрального офиса 218-32-22, сайт www.nalogiipravo.ru
Нам важен каждый клиент!