Комиссия маркетплейсов при расчете налога по УСН

????В соответствии с НК РФ ( ст.249, ст.346.15 ) выручка от реализации при расчете налога по УСН определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной или натуральной формах.

✍Письмом от 8 мая 2024 г. № СД-4-3/5416@ ФНС России проинформировала налогоплательщиков, что доходом продавца признается вся сумма поступлений от покупателя за реализованные ему через маркетплейс товары.

Одновременно, налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении налоговой базы могут уменьшить свои доходы на расходы на выплату комиссионных, агентских вознаграждений и вознаграждений по договорам поручения. К таким расходам относится и сумма удержанного маркетплейсом из выручки налогоплательщика вознаграждения.

Для тех же налогоплательщиков, которые применяют УСН с объектом налогообложения "доходы", учет любых расходов, в том числе в виде удержанного маркетплейсом агентского вознаграждения, не предусмотрен.

????Хотите узнать больше?

✅Приходите к нашим специалистам за консультацией!

✅Можем консультировать и онлайн!

✅Налоговые консультанты Группы компаний «Налоги и право» ответят на все вопросы, связанные с налогами и налогообложением.

✅Обращайтесь и мы обязательно поможем!

✅Консультационные пункты Группы компаний «Налоги и право» находятся в непосредственной близости от налоговых органов в каждом районе города и Пермском районе.

Телефон центрального офиса 218-32-22

Мы работаем для ВАС! ❤

29/05 Комиссия маркетплейсов при расчете налога по УСН
0 346 Посмотрели