Условия освобождения от НДФЛ при продаже квартиры семей с детьми

✍Письмом ФНС России от 23 мая 2024 г. № БС-4-11/5798@ разъяснили налогоплательщикам вопрос применения положений п. 2.1. статьи 217.1 НК РФ с целью освобождения от налогообложения доходов, полученных семьями с двумя и более несовершеннолетними детьми от продажи объектов недвижимости.

????В соответствии с НК РФ ст.217 предусмотрено освобождение от НДФЛ дохода от продажи налогоплательщиком и членами его семьи (его супругом (супругой), детьми, в том числе усыновленными, родителями) жилого помещения (комнаты, квартиры, жилого дома или части в них) или доли в нем при одновременном соблюдении установленных условий.

▶В частности, такими условиями являются:

• в календарном году, в котором продано жилое помещение (доля), или не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком приобретено иное жилье;

• общая площадь приобретенного жилья или его кадастровая стоимость, превышает общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость;

• на дату продажи жилья налогоплательщик (его супруг (супруга)) является родителем не менее двух детей в возрасте до 18 лет (24 лет для учащихся) или одним из таких детей;

• кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн руб.;

• налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям до 18 лет (его родителям, если продавец – ребенок) на дату продажи жилья не принадлежит более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении.

▶При этом кадастровая стоимость жилого помещения определяется следующим образом:

- как кадастровая стоимость этого помещения, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданное (приобретенное) жилое помещение;

- в случае образования жилого помещения в течение налогового периода - как кадастровая стоимость этого помещения, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет.

▶В случае, если на основании абзаца восьмого пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса кадастровая стоимость жилого помещения не может быть определена, проверяется выполнение условия только в части общей площади жилого помещения.

▶С целью соблюдения положений абзаца четвертого пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса достаточно выполнение хотя бы одного из указанных условий (т.е. превышение приобретенного жилого помещения над проданным либо по кадастровой стоимости, либо по общей площади).

▶При отсутствии кадастровой стоимости жилого помещения в ЕГРН, сравнение производится только в части общей площади жилого помещения.

????Хотите узнать больше?

✅Приходите к нашим специалистам за консультацией!

✅Можем консультировать и онлайн!

✅Налоговые консультанты Группы компаний «Налоги и право» ответят на все вопросы, связанные с налогами и налогообложением.

✅Обращайтесь и мы обязательно поможем!

✅Консультационные пункты Группы компаний «Налоги и право» находятся в непосредственной близости от налоговых органов в каждом районе города и Пермском районе.

Телефон центрального офиса 218-32-22
Мы работаем для ВАС!

23/06 Условия освобождения от НДФЛ при продаже квартиры семей с детьми
0 427 Посмотрели