Индивидуальный предприниматель сдает в аренду собственные жилые и нежилые помещения, дачи и земельные участки. В отношении этой деятельности ИП применяет патентную систему налогообложения. Должен ли он использовать ККТ при получении арендных платежей?

✅Кассовая техника применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов (за исключением ряда случаев). Под расчетами понимаются, в частности, прием/получение и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги (Основание: п. 1 статьи 1.1 и ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ.)

✅По общему правилу ИП должны применять ККТ при получении оплаты (наличными или в безналичном порядке) за оказанные услуги, но существуют некоторые исключения. В пункте 2 статьи 2 Закона № 54-ФЗ сказано, что ИП могут не использовать ККТ при сдаче в аренду (внаем) собственных жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах. Пункт 2.1 статьи 2 Закона № 54-ФЗ освобождает от применения ККТ предпринимателей на патенте при условии, что вместо кассового чека ИП выдает документ, который подтверждает факт расчета между продавцом и покупателем.

✅Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения при сдаче в аренду собственные жилые и нежилые помещения, дачи и земельные участки не обязан применять онлайн-кассы при осуществлении такой деятельности, при условии выдачи арендатору документа, подтверждающего факт расчета (Основание: письмо Минфина от 27.07.20 № 03-01-15/65495).

18/08 ИП на патенте не обязаны применять<br> онлайн-кассу при сдаче <br>недвижимости в аренду
0 Комментарии(s) 102 Посмотрели(s)