Возврат НДФЛ по расходам на обучение

????Наиболее популярным социальным вычетом у граждан является: вычет по расходам на обучение (п. 2 ст. 219 НК РФ);

????Работающие физические лица, которые в течение предыдущих трёх лет расходовали средства на обучение, лечение и приобретение лекарств имеют право получить в текущем 2024 году из бюджета 13% от суммы расходов.

❗Социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее:

• собственное обучение любой формы обучения (очная, вечерняя, заочная, иная);

• обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;

• обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме обучения;

• обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;

• обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя).

• обучение своего супруга (супруги) по очной форме обучения (в отношении расходов по обучению начиная с 1 января 2024 года).

За внуков и племянников вычет не предоставляется.

При наличии лицензии образовательного учреждения, вычет можно получить по расходам на обучение в ВУЗе, в детских садах; в школах; курсах повышения квалификации, учебных центров службы занятости, автошкол, центров изучения иностранных языков и т.п.; детских школ искусств, музыкальных школ, детско-юношеских спортивных школ и т.п.

- 6500 руб максимальная сумма возврата за обучение детей/подопечных на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

- 15 600 руб максимальная сумма расходов на собственное обучение, либо обучения брата или сестры.

❗Какие подтверждающие документы необходимо представить одновременно с декларацией:

• договор

• платежные документы (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.).

При оплате обучения собственного или подопечного ребенка, брата или сестры необходимы также:

• справка, подтверждающая очную форму обучения в соответствующем году (если этот пункт отсутствует в договоре с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг);

• документы, подтверждающие факт опекунства или попечительства.

Гражданину необходимо заполнить декларацию и приложить соответствующие документы к ней. Всё это можно сделать в электронном виде, через личный кабинет или в бумажном виде.

Неиспользованный остаток социального налогового вычета перенести на следующий год нельзя.

✅Налоговые консультанты Группы компаний «Налоги и право» помогут оформить декларацию, окажут содействие в сборе подтверждающих документов к ней. Смогут проконсультировать и онлайн!

✅Консультационные пункты Группы компаний «Налоги и право» находятся в непосредственной близости от налоговых органов в каждом районе города и Пермском районе.

Телефон центрального офиса 218-32-22

Нам важен каждый клиент и мы работаем для ВАС!

05/07 Возврат НДФЛ по расходам на обучение
0 226 Посмотрели