Минимальный срок владения недвижимым имуществом при его продаже ????

????ФНС России на своём официальном сайте проинформировали налогоплательщиков как определить минимальный срок владения недвижимым имуществом при его продаже.

▶В зависимости от срока владения недвижимым имуществом возникает обязанность представления декларации и уплаты НДФЛ при его реализации. Указанный срок отсчитывается с момента регистрации права собственности на объект.

▶Так, если жилье досталось в наследство, то срок владения считается с даты смерти наследодателя. Для приобретенной по договору долевого участия в строительстве готовой квартиры или долей в ней предельный срок владения исчисляется с даты полной оплаты их стоимости согласно соответствующему договору. При продаже жилых помещений, образованных в результате раздела, перепланировки или реконструкции, а также выделения доли срок нахождения в собственности определяется с даты исходного объекта.

▶Кроме того, если несколько долей приобретены в разное время, то срок владения исчисляется с даты приобретения первой из них.

▶При образовании жилого помещения за счет объединения нескольких срок нахождения в собственности полученного в результате имущества исчисляется с даты приобретения в собственность последнего из объединенных помещений.

❗Обращаем внимание на нормы, действующие с 1 января 2025 года. Так, в случае продажи квартиры с выделенной долей ребенка, приобретенной на средства материнского капитала, срок владения последней исчисляется с даты приобретения квартиры родителями.

▶При продаже земельных участков под ИЖС, для ведения личного подсобного хозяйства, размещения личных гаражей, дач и огородов и образованных в результате раздела, выдела исходного земельного участка, – срок владения новым участком считается не с момента его создания, а с того времени, когда гражданин стал владельцем первого участка. Это положение применяется, если при разделе получилось не более двух новых участков.

✅Если вам необходимы дополнительные объяснения, профессиональные консультации, вы всегда можете обратиться к специалистам Группы компаний «Налоги и право» в центральный офис по адресу: Пермь, ул. Клары Цеткин 10а, 9й этаж или задать вопросы налоговому консультанту в любом консультационном пункте, которые расположены в каждом районе города и в Пермском районе вблизи налоговых органов. Специалисты всегда выслушают, пояснят и помогут в сложившейся ситуации!

✅Обращайтесь к профессионалам Группы компаний «Налоги и право»! Нам важен каждый клиент и мы работаем для ВАС!

✅Можем консультировать и онлайн!

Телефон центрального офиса 218-32-22, сайт www.nalogiipravo.ru

06/03 Минимальный срок владения недвижимым имуществом при его продаже
0 36 Посмотрели