ИП имеет право уменьшить сумму налога по ПСН на сумму страховых взносов

✍Федеральным законом от 28.11.2025 № 425 ФЗ внесены изменения в части первую и вторую НК РФ. Поправки в налогообложении затронули, в том числе ИП на ПСН.

▶В 2026 году предприниматели на ПСН сохраняют возможность корректировать стоимость патента, если изменяются физические показатели, от которых зависит размер налога. Основное изменение коснулось сроков подачи заявления — теперь его можно подавать в течение 10 дней с момента, когда произошли изменения показателей.

▶Максимально допустимый доход для применения патентной системы налогообложения в соответствии с изменениями, внесёнными в НК РФ поэтапно снижается с 60 млн до 10 млн. , в том числе:

• для 2026 года — 20 млн;
• для 2027 года — 15 млн;
• для 2028 года — 10 млн.

▶ИП могут пользоваться ПСН лишь до тех пор, пока их доход за предыдущий год не превысит предельный размер, установленный для года применения патента.

▶Также при расчете лимита учитываются все виды деятельности, если ИП совмещает ПСН с УСН. Независимо от того, применялись режимы последовательно или одновременно, все доходы учитываются для соблюдения нового лимита — изменился лишь порог доходов. Чтобы начать применять ПСН следует подать заявление по установленной форме, не менее, чем за 10 рабочих дней до начала применения ПСН.

▶Предприниматели, работающие по патентной системе, имеют возможность уменьшить размер налога, принимая во внимание уже уплаченные страховые взносы как за себя, так и за своих сотрудников.

▶Уменьшение стоимости патента на сумму уплаченных страховых взносов является ключевым преимуществом ПСН, поскольку позволяет ИП снизить реальную налоговую нагрузку, фактически используя часть обязательных страховых отчислений как взаимозачет.

▶Если ИП работает один, без наёмных сотрудников, налог по патенту можно уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов за себя — до 100% стоимости патента.

▶Когда сумма патента превышает размер страхового взноса за себя, налог можно уменьшить на сумму взноса, а оставшуюся часть необходимо доплатить отдельно.

▶Если у ИП есть наёмные работники, налог по патенту можно уменьшить на сумму взносов за себя и сотрудников, но не более 50% стоимости патента.

????Если остались вопросы, налоговые консультанты Группы компаний «Налоги и право» ответят на них, помогут разобраться в проблемных ситуациях с налоговыми органами, чтобы разрешить их в правовом поле наиболее выгодно для налогоплательщика.

✅Обращайтесь и мы обязательно поможем!

✅Можем консультировать и онлайн!

✅Консультационные пункты Группы компаний «Налоги и право» находятся в непосредственной близости от налоговых органов в каждом районе города и Пермском районе. Телефон центрального офиса 218-32-22, сайт www.nalogiipravo.ru

Нам важен каждый клиент и мы работаем для ВАС!
06/04 ИП имеет право уменьшить сумму налога по ПСН на сумму страховых взносов
0 18 Посмотрели