Все новости

Улучшение арендованного имущества: как учесть НДС в отношении таких работ?

Суммы НДС, предъявленные арендодателю в отношении работ по улучшению арендованного имущества, можно заявить к вычету частями в течение трех лет после принятия результатов этих работ на учет. Такая позиция выражена в письме Минфина России от 24.01.19 № 03-07-11/3788.

Авторы письма напоминают, что вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), которые приобретаются для осуществления облагаемых НДС операций (п. 2 ст. 171 НК РФ). Согласно статье 172 НК РФ, вычет производится на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, после принятия приобретенных товаров (работ, услуг) на учет и при наличии соответствующих первичных документов. При этом в пункте 1.1 статьи 172 НК РФ прямо сказано, что вычет может быть заявлен в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг).

На основании упомянутых норм НК РФ, в Минфине делают следующий вывод. Суммы налога, предъявленные арендодателю в отношении работ по улучшению арендованного имущества, можно заявлять к вычету частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия результатов работ на учет.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 января 2019 г. N 03-07-11/3788

В связи с письмом о налоговых периодах, в которых налогоплательщик имеет право на принятие к вычету сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных арендодателю в отношении результатов работ по улучшению арендованного имущества, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

Согласно положениям пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), подлежат вычетам в случае приобретения этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, после их принятия на учет и при наличии счетов-фактур, выставленных продавцами. В соответствии с пунктом 1.1 статьи 172 Кодекса указанные налоговые вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком товаров (работ, услуг).

Таким образом, принятие к вычету налога на добавленную стоимость, предъявленного арендодателю в отношении результатов работ по улучшению арендованного имущества, частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия их на учет нормам Кодекса не противоречит.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Зам. директора Департамента Р.А.СААКЯН 24.01.2019

https://www.buhonline.ru