Все новости

УСН без НДС: бывают исключения

Организации и ИП, применяющие УСН, при реализации товаров (работ, услуг) к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму НДС дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) не предъявляют. Но могут!

Письмо Минфина России от 05.06.2019 № 03-07-14/40998, несомненно, можно назвать очень загадочным. Ведь получается, что вопрос, на который отвечали чиновники, звучит примерно так: компания на УСН продаёт товар другой компании на УСН. Нужно ли исчислять НДС? 

Ну что могли ответить в Минфине? Согласно п. п. 2 и 3 ст. 346.11 гл. 26.2 НК РФ организации и ИП, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС при реализации ими товаров, работ, услуг и, соответственно, осуществляемые ими операции НДС не облагаются. Таким образом, организации и ИП, применяющие УСН, при реализации товаров, работ, услуг к оплате покупателю этих товаров, работ, услуг соответствующую сумму НДС дополнительно к цене или тарифу реализуемых товаров, работ, услуг не предъявляют. Очень хотелось бы взглянуть на оригинальный вопрос! Что же такого всё-таки спросил налогоплательщик. Жаль, что чиновники не предоставили нам такой возможности…

Однако, действительно, бывают ситуации, когда компании на УСН выставляют счета-фактуры с НДС. Согласно п. 5 ст. 173 НК РФ, если налогоплательщик, который не должен исчислять НДС, выставит покупателю счёт-фактуру с выделенным НДС, то сумму налога он должен перечислить в бюджет. Также ей придётся предоставить в инспекцию налоговую декларацию по НДС – п. 5 ст. 174 НК РФ. Здесь указано, что налогоплательщики, в том числе перечисленные в п. 5 ст. 173 НК РФ, обязаны представить в налоговую инспекцию соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Но у покупателя могут возникнуть проблемы с получением налогового вычета. Чиновники полагают, что получить вычет по такому документу нельзя – см., например, письма Минфина России от 16.05.2011 № 03-07-11/126, от 18.11.2013 № 03-07-11/49526 и постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.11.2012 № А56-13884/2012. 

Тем не менее, добиться вычета можно. Судьи принимают во внимание зеркальность НДС: если один налогоплательщик уплачивает сумму налога в бюджет, то другой, которому была предъявлена эта сумма налога поставщиком, в общем случае, получает право на вычет. См., например, постановления АС Западно-Сибирского от 09.04.2014 № А67-1209/2013, АС Северо-Западного от 12.05.2015 № Ф07-2281/2015, ФАС Центрального округа от 26.09.2012 № А48-4663/2011, Определение ВАС РФ от 31.08.2009 № ВАС-10964/09 и Определение КС РФ от 16.10.2003 № 329-О.

Но какой смысл выставлять счёт-фактуру с НДС налогоплательщику, применяющему УСН, другому налогоплательщику, применяющему такой же спецрежим, мы даже представить себе не можем… 

 

 

 

 

 

Вопрос: Об НДС при реализации организацией, применяющей УСН, товаров (работ, услуг) покупателю, в том числе применяющему УСН.

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 5 июня 2019 г. N 03-07-14/40998

 

В связи с обращением по вопросу применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в ситуации и при условиях, изложенных в обращении, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 14 сентября 2018 г. N 194н, обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Минфине России не рассматриваются и консультационные услуги не оказываются.

 

Одновременно сообщаем, что согласно пункту 1 статьи 168 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации товаров (работ, услуг) к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) налогоплательщики налога на добавленную стоимость (далее - НДС) обязаны предъявлять соответствующую сумму НДС.

 

В связи с этим организации - налогоплательщики НДС при реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС, обязаны предъявить покупателю, в том числе применяющему упрощенную систему налогообложения, этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму НДС.

 

В то же время согласно пунктам 2 и 3 статьи 346.11 главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС при реализации ими товаров (работ, услуг) и, соответственно, осуществляемые ими операции НДС не облагаются.

 

Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при реализации товаров (работ, услуг) к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму НДС дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) не предъявляют.

 

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

Н.А.КУЗЬМИНА

05.06.2019

https://nalog-forum.ru