Все новости

Служебно-нетрудовая поездка оборачивается начислением НДФЛ?

Оплата компанией расходов работника, связанных с участием в мероприятиях, не связанных с выполнением трудовых обязанностей, является доходом работника, полученным в натуральной форме, и подлежит обложению НДФЛ.

В письме ФНС России от 15.05.2019 № БС-4-11/9002 налоговики высказали свою точку зрения по поводу обложения НДФЛ расходов, выплачиваемых работникам организации, направляемым для участия в мероприятиях, не связанных с выполнением ими трудовых обязанностей. 

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

Доходы, не подлежащие обложению НДФЛ, поименованы в ст. 217 НК РФ. На основании п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению все виды установленных действующим законодательством РФ компенсационных выплат, связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, включая возмещение командировочных расходов.

В соответствии со ст. 166 ТК РФ под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определённый срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Если работники направляются для участия в мероприятиях, не связанных с выполнением ими трудовых обязанностей, такие поездки не являются командировками и, соответственно, расходы, связанные с участием работников в данных мероприятиях, не являются командировочными расходами.

Таким образом, оплата компанией расходов работника, связанных с участием в мероприятиях, не связанных с выполнением трудовых обязанностей, на основании положений ст. 211 НК РФ, является доходом работника, полученным в натуральной форме, и подлежит обложению НДФЛ.

Аналогичное мнение было высказано в письмах Минфина России от 20.09.13 № 03-04-06/39113, от 08.07.13 № 03-04-05/26279 и от 21.06.13 № 03-04-06/23587 и ФНС России от 05.03.14 № БС-4-11/4032@. 

На наш взгляд, чиновники активно путают понятия «трудовые обязанности» и «служебное поручение». Заметьте, что в ст. 166 ТК РФ используется понятие «служебное поручение». И ничего не сказано о выполнении «трудовых обязанностей».

А поручения могут быть любые. Согласитесь, что если организация направляет работника не для выполнения трудовых обязанностей, а, например, на спортивные соревнования для участия в них, то в этом заключается какой-то интерес для самой компании, а не её сотрудников. Так считают судьи в постановлениях ФАС Московского округа от 12.03.12 № А40-35658/10-4-154, от 29.02.08 № КА-А40/14043-07 по делу № А40-10124/07-141-55, ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.06.07 № А33-6072/06-Ф02-3596/07 по делу № А33-6072/06, ФАС Северо-Западного округа от 23.04.07 по делу № А05-12323/2006-13.

Особо отметим постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 08.05.09 № А63-13178/2008-С4-33, вынесенное в пользу налогоплательщиков, так как это решение было поддержано Определением ВАС РФ от 15.07.09 № ВАС-8243/09.

Взимать НДФЛ с работников организации за то, что они выполняют прямое распоряжение своего работодателя, на наш взгляд, неправомерно.

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 15 мая 2019 года № БС-4-11/9002

 

[Об обложении налогом на доходы физических лиц командировочных расходов, выплачиваемых работникам организации, направляемым для участия в мероприятиях, не связанных с выполнением ими трудовых обязанностей]

 

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо и по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц командировочных расходов, выплачиваемых работникам организации, направляемым для участия в мероприятиях, не связанных с выполнением ими трудовых обязанностей, сообщает следующее.

 

Согласно пункту 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

 

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за работника организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.

 

Доходы, не подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц, перечислены в статье 217 Кодекса.

 

На основании пункта 3 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат, связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, включая возмещение командировочных расходов.

 

Статьей 168 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) установлено, что при направлении в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду, расходы по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), и иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

 

Согласно статье 166 Трудового кодекса служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

 

Учитывая, что в рассматриваемой ситуации работники направляются для участия в мероприятиях, не связанных с выполнением ими трудовых обязанностей, то такие поездки не являются командировками и, соответственно, расходы, связанные с участием работников в данных мероприятиях, не являются командировочными расходами.

 

Таким образом, оплата организацией расходов работника, связанных с участием в мероприятиях, не связанных с выполнением трудовых обязанностей, на основании положений статьи 211 Кодекса, является доходом работника, полученным в натуральной форме, и подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации 2 класса

С.Л.Бондарчук

https://nalog-forum.ru