Все новости

Продажа квартиры, приобретённой за счёт материнского капитала

Суммы субсидии и материнского капитала, направленные на приобретение квартиры, являются расходами налогоплательщика, поэтому при её продаже вправе уменьшить сумму облагаемых НДФЛ доходов на всю сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением квартиры.

В письме Минфина России от 28.06.2019 № 03-04-05/47629 рассматривается ситуация, когда продаётся квартира, ранее приобретённая за счёт субсидии и материнского капитала. Можно ли получить вычет по НДФЛ?

Чиновники полагают, что можно. На основании пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета по НДФЛ в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведённых им и документально подтверждённых расходов, связанных с приобретением данного имущества.

Так как суммы субсидии и материнского капитала, направленные налогоплательщиком на приобретение квартиры, являются его расходами, то при продаже квартиры он имеет право уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на всю сумму фактически произведённых им и документально подтверждённых расходов, связанных с приобретением данной квартиры.

Однако отметим, что в п. 5 ст. 220 НК РФ установлено, что имущественные налоговые вычеты, предусмотренные в пп. пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство или приобретение на территории РФ жилой недвижимости, покрываемых за счёт средств материнского (семейного) капитала. (См., например, письма Минфина России от 18.06.2019 № 03-04-05/44450 и от 22.03.2018 № 03-04-05/18175).

Напомним о письме Минфина России от 10.07.2014 № 03-04-07/33669, в котором чиновники детально разъяснили, почему расходы на приобретение недвижимости, осуществлённые за счёт субсидии или материнского капитала, могут уменьшать доход от реализации такой недвижимости. 

Согласно ст. 41 НК РФ доходом признаётся экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности её оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 НК РФ. Таким образом, полученные налогоплательщиком единовременные субсидии на приобретение недвижимого имущества или материнский капитал являются доходами налогоплательщика, которые в силу положений п. п. 34 и 36 ст. 217 НК РФ могут освобождаться от обложения налогом.

Так как полученные налогоплательщиком суммы субсидий или материнского капитала, являются доходом налогоплательщика, направление им таких сумм на приобретение недвижимого имущества является его расходами на приобретение такого имущества. Данное разъяснение налоговики взяли на вооружение в письме ФНС России от 22.07.2014 № БС-4-11/14019@.

 

Вопрос: Об НДФЛ при продаже квартиры, приобретенной за счет субсидии и материнского (семейного) капитала.

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 28 июня 2019 г. N 03-04-05/47629

 

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 28.04.2019 и сообщает, что разъяснения по вопросам налогообложения дохода от продажи квартиры и получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц были даны письмом

 

Департамента от 24.01.2019 N 03-04-05/3594.

Вместе с тем по вопросу налогообложения доходов, полученных при продаже квартиры, дополнительно разъясняем следующее.

 

Как разъяснялось ранее, на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вместо получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением данного имущества.

 

Поскольку суммы субсидии и материнского (семейного) капитала, направленные налогоплательщиком на приобретение квартиры, являются расходами налогоплательщика, то при продаже квартиры он имеет право уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на всю сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением данной квартиры.

 

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН

28.06.2019

https://nalog-forum.ru