Все новости

ИП и «прошлые» расходы

Расходы по оплате стоимости товаров, произведенные ИП, впоследствии прекратившим статус ИП и предпринимательскую деятельность, но решившим её возобновить, не учитываются при применении УСН.

Совсем недавно мы рассматривали ситуацию с затратами на товары, которые ИП понёс ещё до того как получил статус ИП и начал их реализацию уже в рамках предпринимательской деятельности - письмо Минфина России от 13.08.2019 № 03-11-11/60923. Можно ли учесть их стоимость в налоговых расходах, если ИП применяет УСН с налоговой базой «доходы минус расходы»? Чиновники ответили, что нет.

А вот другое письмо Минфина России от 26.08.2019 № 03-11-11/65270. ИП вёл предпринимательскую деятельность, потом вышел из статуса ИП. Затем вновь зарегистрировался в качестве ИП и продаёт товары, которые оплатил ещё до выхода из этого статуса. Может ли он учесть затраты на приобретение этих товаров?

И снова чиновники отвечают «нет». Согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. 

Особенности исчисления налоговой базы при переходе ИП на УСН с иных режимов налогообложения и при переходе с УСН на иные режимы налогообложения установлены в ст. 346.25 НК РФ. При этом порядок учёта расходов, произведённых ИП, впоследствии прекратившим статус ИП и окончившим ведение предпринимательской деятельности, но решившим её возобновить, нормами гл. 26.2 НК РФ не регулируется. В связи с этим такие расходы по оплате стоимости товаров не учитываются при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Но на этот-то раз почему?? В прошлый раз чиновники обосновали отказ тем, что ИП вправе учесть расходы на приобретение товара с целью его дальнейшей перепродажи, произведённые уже после его государственной регистрации в качестве ИП. А теперь расходы понесены гражданином именно когда он был в статусе ИП! Да, был перерыв в деятельности, но гражданин-то тот же самый! И статус ИП – он или есть, или его нет. А статус в наличии.

Ещё раз напомним про Определение ВАС РФ от 11.04.2013 № ВАС-1001/13, из которого следует, что налоговики обязаны определять сумму налогового обязательства, действительно подлежащую уплате в бюджет. И если у обычного гражданина ещё могут быть проблемы с подтверждающей затраты на приобретение товар документацией, то в данном случае они были оформлены как раз на ИП. Так что наверняка данные документы имеются в наличии.

В общем, видно, что чиновники в некоторой растерянности, но пойти самостоятельно на применение п. 7 ст. 3 НК РФ они не решаются. Заставить их это сделать может только арбитражный суд.

 

 

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 августа 2019 г. N 03-11-11/65270

 

Департамент налоговой и таможенной политики, рассмотрев обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения, сообщает.

 

В соответствии с подпунктом 23 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, уменьшают полученные доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса), а также на расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров.

 

Согласно пункту 2 статьи 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

 

Особенности исчисления налоговой базы при переходе индивидуальных предпринимателей на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения и при переходе с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения установлены статьей 346.25 Кодекса.

 

При этом порядок учета расходов, произведенных индивидуальными предпринимателями, впоследствии прекратившими статус индивидуального предпринимателя и окончившими ведение предпринимательской деятельности, но решивших ее возобновить, нормами главы 26.2 Кодекса не регулируется.

 

В связи с этим расходы по оплате стоимости товаров, произведенных индивидуальными предпринимателями, впоследствии превратившими статус индивидуального предпринимателя и окончившими ведение предпринимательской деятельности, но решивших ее возобновить, не учитываются при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

 

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

В.А.Прокаев

 

https://nalog-forum.ru/opinions/ip-i-proshlye-raskhody/#article