Все новости

Если земельный участок частично используется в предпринимательской деятельности

Вопрос о порядке определения размера налоговой ставки при исчислении земельного налога физическим лицам, не являющимся ИП, при установлении факта частично нецелевого использования земельного участка Налоговым кодексом не урегулирован.

Ещё одно письмо, связанное с темой, когда обычного гражданина «ловят» на том, что он фактически занимается предпринимательской деятельностью – это письмо Минфина России от 10.09.2019 № 03-05-04-02/69657. В этот раз речь идёт о земельном налоге.

Гражданина уличили в том, что он использовал часть своего земельного участка в предпринимательских целях.

Для начала чиновники настоятельно рекомендовали изучить письмо Минфина России от 29.01.2019 № 03-05-04-02/4987. Тем более, что оно было направлено для использования в практической работе нижестоящим налоговым органам письмом ФНС России от 31.01.2019 № БС-4-21/1550. О чём же там говорится? В силу пп. 1 и 2 п.1 ст. 394 НК РФ ставка земельного налога не может превышать 0,3% в отношении земельных участков, полученных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства, и 1,5% в отношении прочих земельных участков.

Суды исходят из того, что пониженные ставки земельного налога устанавливаются для НКО и физических лиц, непосредственно использующих земли в целях удовлетворения личных потребностей при ведении дачного хозяйства или дачного строительства. (См., например, Определения ВС РФ от 18.05.2015 № 305-КГ14-9101, от 29.02.2016 № 305-КГ15-13502, от 20.04.2017 № 305-КГ17-3265, от 20.06.2018 № 301-КГ18-7425).

КС РФ в Определении от 08.11.2018 № 2725-О выразил позицию, что при оценке возможности применения пониженной ставки земельного налога в отношении земельных участков, полученных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства, не может не учитываться целевое назначение данного участка и правовой статус его собственника.

Напомним, что в силу п. 2 ст. 11 НК РФ, если гражданин фактически занимается предпринимательской деятельностью, то независимо от того, есть у него официальный статус ИП или нет, для начисления налогов он считается ИП. Поэтому если налоговики докажут, что земельный участок «под дачу» фактически использовался для предпринимательской деятельности, то земельный налог за этот участок придётся платить по ставке в размере 1,5%.

А что нам в этой связи добавляет комментируемое письмо? А между прочим, вносит довольно неожиданную ноту. Вопрос о порядке определения размера налоговой ставки земельного налога при исчислении земельного налога физическим лицам, не являющимся ИП, при установлении факта частично нецелевого использования земельного участка в НК РФ не урегулирован. Согласно п. 7 ст. 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

Иначе говоря, в данном случае сами чиновники предлагают применять п. 7 ст. 3 НК РФ! Это, согласитесь, редкость.

Нам думается, это такая лазейка, чтобы налоговики не погрязли в мелочах. Предположим, выяснится, что хозяин дачного участка продал несколько мешков картошки. В итоге имеем факт получения дохода. Формально – это предпринимательская деятельность. Однако если из двадцати собранных мешков гражданин продал четыре, а все остальные оставил для личного потребления, то согласитесь, что земельный участок использовался в предпринимательской деятельности только частично.

В подобной ситуации и самому гражданину, и налоговым органам и может пригодиться комментируемое письмо, дабы не доводить рядовую житейскую ситуацию до полного абсурда.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 10 сентября 2019 г. N 03-05-04-02/69657

 

Департамент налоговой и таможенной политики совместно с Правовым департаментом рассмотрел письмо от 09.08.2019 по вопросу исчисления земельного налога в отношении земельных участков, частично используемых в предпринимательской деятельности, и сообщает следующее.

 

Позиция Департамента по вопросу определения размера налоговой ставки земельного налога при исчислении земельного налога физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, при условии установления факта использования физическими лицами данных земельных участков в целях осуществления предпринимательской деятельности изложена в письме Департамента от 29.01.2019 N 03-05-04-02/4987.

 

Вопрос о порядке определения размера налоговой ставки земельного налога при исчислении земельного налога физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, при установлении факта частично нецелевого использования земельного участка Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс) не урегулирован.

 

В связи с этим отмечаем, что согласно пункту 7 статьи 3 Кодекса все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента).

 

Врио директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

10.09.2019

 

https://nalog-forum.ru/opinions/esli-zemelnyy-uchastok-chastichno-ispolzuetsya-v-predprinimatelskoy-deyatelnosti/#article