Все новости

Ошибку агента в дате счёта-фактуры простят

         Счет-фактура, составляемый агентом, приобретающим услуги от своего имени для принципала, в котором указана дата его составления агентом, не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС покупателем-принципалом.

          В письме Минфина России от 16.01.2020 № 03-07-09/1632 чиновники благожелательно сообщают, что ошибку агента в дате при перевыставлении счёта-фактуры принципалу они готовы простить. Согласно п. 1 ст. 169 НК РФ счёт-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров, работ, услуг, имущественных прав сумм НДС к вычету. На основании п. 1 Правил заполнения счёта-фактуры, применяемого при расчётах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, при составлении счёта-фактуры комиссионером или агентом, приобретающим товары, работы, услуги, имущественные права от своего имени, указывается дата счёта-фактуры, выставляемого продавцом комиссионеру или агенту. Таким образом, НДС по приобретённым услугам, предъявленный агентом покупателю-принципалу в счёте-фактуре, в котором указана дата счёта-фактуры продавца услуг, принимается к вычету принципалом в общем порядке. А если агент ошибочно проставил в перевыставленном счёте-фактуре дату его составления, а не дату из счёта-фактуры продавца? В соответствии с п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров, работ, услуг, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС. Так что при ошибке в дате перевыставленного счёта-фактуры предъявить к вычету входной НДС, содержащийся в нём, всё-таки можно. Однако всё просто только в том случае, если счёт-фактура один. А ведь обычно бывает, что агент при приобретении товаров для принципала получает много счетов-фактур в течение отчётного периода. Так вот, п. 1 Правил заполнения счёта-фактуры позволяют агенту составить для принципала один счёт-фактуру по нескольким счетам-фактурам, составленным на одну дату, если товары, работы, услуги приобретены им для принципала у двух и более продавцов.

           А может ли агент составить сводный счёт-фактуру на одного поставщика за отчётный период, соединив несколько счетов-фактур от него, оформленных на разные даты? Такая возможность прямо в Правилах заполнения счёта-фактуры не прописана. Следует учесть, что в таком случае дата в сводном счёте-фактуре неизбежно будет отличаться от дат первоначальных счетов-фактур, полученных от непосредственных поставщиков. Судя по комментируемому ответу, чиновники однозначно трактуют изменение в дате первичного счёта-фактуры на дату составления перевыставленного счёта-фактуры как ошибку. В единичном случае, как видим, чиновники считают её несущественной. Как в налоговой инспекции отнесутся к ситуации, когда под такой «ошибкой» окажется сразу несколько счетов-фактур, предугадать трудно. 

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 января 2020 г. N 03-07-09/1632

 

                 В связи с письмом об указании даты в счете-фактуре, составляемом агентом, приобретающим на основании агентского договора услуги от своего имени для принципала, и принятии к вычету налога на добавленную стоимость (далее - НДС) на основании таких счетов-фактур Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

               Согласно пункту 1 статьи 169 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм НДС к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса.

             В связи с этим основанием для принятия покупателем к вычету сумм НДС, предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), является счет-фактура. На основании пункта 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137, при составлении счета-фактуры комиссионером (агентом), приобретающим товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, указывается дата счета-фактуры, выставляемого продавцом комиссионеру (агенту). Таким образом, НДС по приобретенным услугам, предъявленный агентом покупателю-принципалу в счете-фактуре, в котором указана дата счета-фактуры продавца услуг, принимается к вычету покупателем-принципалом в общеустановленном порядке.

           В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 169 Кодекса ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС.

         Учитывая изложенное, счет-фактура, составляемый в адрес покупателя-принципала агентом, приобретающим на основании агентского договора услуги от своего имени для принципала, в котором указана дата его составления агентом, не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС покупателем-принципалом.

          Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента 

Н.А.КУЗЬМИНА 

16.01.2020

https://nalog-forum.ru