Все новости

«Чужие» расходы: всё ли однозначно?

Минфин России настаивает, что в случае если налогоплательщиком возмещаются расходы другого налогоплательщика, то такие расходы не подлежат учёту при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

В письме Минфина России от 12.02.2020 № 03-03-06/1/9422 чиновники напомнили о своей позиции по поводу компенсации «чужих» расходов: не учитываются в целях налогообложения прибыли.

Для целей гл. 25 НК РФ критерии признания расходов установлены в ст. 252 НК РФ. Расходами признаются любые экономически обоснованные затраты, подтверждённые документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, при условии, что они произведены для деятельности, направленной на получение дохода.

При этом обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учётом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

В силу принципа свободы экономической деятельности – ст. 8 ч. 1 Конституции РФ - налогоплательщик ведёт её самостоятельно на свой риск. И вправе самостоятельно и единолично оценивать её эффективность и целесообразность.

В случае если налогоплательщиком возмещаются расходы другого налогоплательщика, то такие расходы не могут рассматриваться как расходы, произведённые для деятельности самого налогоплательщика, в связи с чем не подлежат учёту при формировании налоговой базы по налогу на прибыль. Аналогичный вывод был сделан и в письме Минфина России от 08.02.2019 № 03-03-07/7618.

Нельзя, например, компенсировать арендные расходы другого налогоплательщика и включать это в свои расходы – письмо Минфина России от 06.11.2018 № 03-03-06/1/79510. Нельзя компенсировать командировочные расходы «чужих» сотрудников - письмо Минфина России от 24.09.2015 № 03-03-06/1/54684.

Однако не всё настолько однозначно. Если одна сторонняя компания ни с того, ни с сего оплачивает за другую компанию её расходы – тут всё понятно. Настоящие затруднения возникают тогда, когда компании взаимосвязаны. Например, если материнская компания оплачивает услуги за аудит дочерней компании. Формально – это разные юридические лица.

В постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 11.08.2011 по делу № А03-3554/2009 такие затраты со стороны материнской компании были признаны судом экономически не обоснованными. Зато в постановлениях ФАС Московского округа от 06.04.2012 по делу № А40-76905/11-91-329 и ФАС Уральского округа от 29.01.2007 по делу № Ф09-12266/06-С3 судьи поддержали налогоплательщика: точное знание о финансовом положении дочерней компании было экономически необходимо материнской компании для ведения собственной деятельности.

Не менее жаркие споры разгораются и по поводу рекламы, когда одна из компаний рекламирует товары всей группы. В постановлении ФАС Московского округа от 24.01.2013 по делу № А40-45943/12-99-253 судьи али, что эти компании обязаны разделить понесённые на рекламу расходы между собой. Однако, например, в Постановлениях ФАС Поволжского округа от 02.08.2011 по делу № А65-24579/2010 и ФАС МО от 10.02.2010 № КА-А40/14112-09 по делу № А40-39565/09-90-204 судьи встали на сторону налогоплательщика. Они решили, что все понесённые затраты на рекламу он может учесть у себя в налоговом учёте, несмотря на то, что эта реклама направлена на деятельность всей группы компаний.

Так что, несмотря на категоричность чиновников, мы полагаем, что решение вопроса во многом зависит от конкретных обстоятельств дела.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 12 февраля 2020 г. N 03-03-06/1/9422

 

          Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.

          В соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14.09.2018 N 194н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

         Одновременно сообщаем, что для целей главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) критерии признания расходов установлены статьей 252 НК РФ. Согласно положениям указанной статьи НК РФ для целей налогообложения прибыли организаций расходами признаются любые экономически обоснованные затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

         При этом обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

         В силу принципа свободы экономической деятельности (статья 8 части 1 Конституции Российской Федерации) налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность.

        В случае если налогоплательщиком возмещаются расходы другого налогоплательщика, то такие расходы не могут рассматриваться как расходы, произведенные для осуществления деятельности самого налогоплательщика, в связи с чем не подлежат учету при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

 

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ

12.02.2020

https://nalog-forum.ru/